#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

На Таймыре открылся стационарный пост контроля за перевозкой охотничьих ресурсов

14.12.2018

На автозимнике "Норильск-Хатанга" Таймырского муниципального района начал работу постоянный пост. Инспекторы охотнадзора и сотрудники полиции будут дежурить в круглосуточном режиме.

Специалисты проверяют автомобили, транспортирующие продукцию охоты. Мероприятия направлены на профилактику, выявление и пресечение фактов незаконной добычи объектов животного мира, водных биоресурсов и незаконного оборота оружия. 

На сегодняшний день дежурные группы уже выявили факты нарушений правил охоты. В частности, транспортировка добытых охотресурсов и перевозка оружия. Кроме того, ведется проверка по факту незаконной добычи 300 особей дикого северного оленя.       

"Новый пост – один из инструментов усиления мероприятий по пресечению фактов браконьерства и сохранения популяции дикого северного оленя. Крупнейшая в Евразии Таймырская популяция копытных является уникальным биологическим ресурсом и во многом определяет экономическое состояние и жизненный уклад коренного населения территорий Крайнего Севера Красноярского края и обеспечивает их продовольственную безопасность", – рассказал заместитель министра экологии и рационального природопользования края Александр Коробкин. 

Отметим, что с открытием зимних дорог будет усилен контроль за транспортировкой продукции промысла на территории Эвенкийского района. На автозимнике Ессей-Чиринда-Эконда-Тура заработает еще один пост.
Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.