#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

В праздничные дни Минэкологии края усилит меры по пресечению браконьерства

26.12.2018

В предстоящие праздничные дни инспекторы охотнадзора Минэкологии края перейдут на усиленный режим работы. Патрулировать леса они будут совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

В ведомстве напомнили, что выходя в лес, охотники должны иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия. Для охоты в общедоступных охотугодьях также необходимо получить разрешение на добычу, а в случае охоты на территории охотпользователей нужна еще и путевка, подтверждающая право на промысел на этой территории.

Отметим, что рейды по выявлению фактов браконьерства проходят в крае регулярно. Так, за прошедшую неделю в Боготольском районе выявлена незаконная добыча лося, субпопуляция которого занесена в Красную книгу Красноярского края. Охота на этот вид копытных на территории муниципалитета запрещена. У браконьеров изъяты ружья. Нарушителям грозит уголовная ответственность.

В Эвенкийском районе выявлена незаконная транспортировка добытых особей дикого северного оленя. В Минэкологии края поступила информация от службы по ветеринарному надзору о выдаче справки охотнику на вывоз продукции в количестве 35-ти особей дикого северного оленя. По данным министерства, охотник получил разрешение на добычу всего 15 особей. При транспортировке груз задержали, ведется проверка.

Кроме того, суд Шушенского района обязал жителя Красноярского края выплатить ущерб, причиненный окружающей среде за незаконную добычу двух самок соболя, в размере 50 тысяч рублей. Мужчина вышел на охоту без разрешительных документов. Он добыл животных при помощи капканов. За нарушение его также привлекли к административной ответственности.

В Минэкологии края рассказали, что сообщать о нарушениях правил охоты можно государственным инспекторам ведомства. Контактная информация расположена на сайте министерства.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.