#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

За 2019 год на территории края проведено почти 3 тысячи рейдов по предотвращению браконьерства

25.12.2019

В министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края подвели итоги работы по сохранению и использованию охотничьих ресурсов за 2019 год.

Для выявления и предотвращения фактов нарушений в области охраны и использования объектов животного мира госинспекторы министерства провели около 3 тысяч рейдов. В проверочных мероприятиях принимали участие сотрудники правоохранительных органов, краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ), Енисейского территориального управления Росрыболовства и организаций охотпользователей.

В результате проведенных рейдов выявлено 1351 нарушение правил охоты. Из них большая часть – административные правонарушения – 1253, с признаками состава уголовных преступлений – 98. Выявлена незаконная добыча 25 особей пернатой дичи, 41 особи пушных видов, 49 особей диких копытных животных и пяти особей медведей.

У нарушителей изъято 67 единиц оружия, 219 петель, 63 капкана. Предъявлено штрафов на сумму более 2,5 млн рублей. Кроме того, браконьеров обязали возместить ущерб, причиненный охотничьим ресурсам. Предъявленная сумма составила – 1 млн 922 тысяч рублей, дополнительно в рамках уголовного расследования рассчитанный ущерб, нанесенный незаконной добычей охотничьих ресурсов, составил 8160 тыс. рублей.

В текущем году инспекторы министерства также приняли участие в оперативно-профилактических мероприятиях «Браконьер», «Путина» и «Заслон-2019», проводимых совместно ГУ МВД России по Красноярскому краю.

«В крае ведется серьезная работа по пресечению фактов незаконной охоты. Инспекторы проводят рейдовые мероприятия даже в ночное время суток. Каждый, кто идет на охоту, должен знать и выполнять все требования правил охоты. Помимо соблюдения сроков, охотники должны иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия. Для охоты в общедоступных охотугодьях также необходимо иметь разрешение на добычу охотресурсов, а в случае охоты на территории охотпользователей нужна еще и путевка, подтверждающая заключение договора на охоту. Работа по пресечению нарушений правил охоты будет продолжена», - рассказал заместитель министра экологии и рационального природопользования Павел Борзых.