#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Минэкологии края напоминает о правилах поведения при встрече с медведем

18.06.2020

В министерстве экологии и рационального природопользования края рассказали, что поступают сообщения о выходе медведей к поселкам и дачным участкам. В частности, долгое время хищник пугал дачников на железнодорожной станции Рябинино. Из-за того, что медведь вел себя агрессивно и представлял угрозу для жизни и здоровья людей было принято решение о регулировании численности медведя. 

В Минэкологии края отметили, что в населенные пункты, как правило, выходят истощенные особи, больные трихинеллезом и другими болезнями, имеющие травмы, ранения, старые особи не способные добывать корм, а также молодые, не имеющие постоянного участка обитания.

"Встреча с такими животными особенно опасна для человека. Как бы ни было жалко бурых медведей, не нужно недооценивать степень опасности, которую они представляют для людей, когда заходят в населенные пункты. Поведение хищников непредсказуемо", – рассказал заместитель начальника отдела охотнадзора Минэкологии края Николай Мальцев. 

Напомним, что в случае выхода медведя в населенный пункт необходимо звонить в полицию, которая выезжает на место вместе с государственным инспектором охотнадзора.

Ознакомиться с рекомендациями правил поведения человека при встрече с медведем можно на сайте ведомства.

Для справки 

В настоящее время численность медведя составляет более 27 тысяч особей, что на 8 тысяч больше, чем 2013 году. Тогда был зафиксирован первый пик выходов медведей к населенным пунктам, в крае было зарегистрировано 19 тысяч особей медведя.