#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Охотинспекторы Минэкологии края за один день выявили сразу несколько нарушений

25.09.2020

Инспекторы охотнадзора Минэкологии края за один день пресекли сразу несколько фактов нарушения природоохранного законодательства. Это результат работы оперативной группы министерства.  

Рейд прошел на территории Балахтинского и Идринского районов – на Красноярском водохранилище и реке Сисим. Большое расстояние удалось пройти благодаря быстрой аэролодке, которая есть в арсенале у опергруппы.

В результате специалисты министерства выявили нарушения правил охоты и рыболовства. Инспекторы составили протоколы об административном правонарушении в отношении двух граждан за охоту без разрешительных документов. И еще трое мужчин попались за нарушение правил рыболовства. Материалы по этим делам будут направлены в территориальный орган Росрыболовства.

В Минэкологии края рассказали, что оперативная группа создана за счет краевого бюджета для усиления охотничьего надзора. В ее состав входит четыре охотинспектора.

Опергруппа оснащена высокоскоростной и вездеходной техникой для оперативного реагирования на сообщения о нарушениях в сфере охоты, взаимодействия с правоохранительными органами, осуществления рейдов на участках миграционных путей копытных и в излюбленных местах браконьеров.

"Для эффективного задержания браконьеров огромное значение имеет техническое оснащение, исправная техника, способная развивать большую скорость и задерживать транспортное средство нарушителей. В этом непростом деле важна оперативность и мобильность. За счет этих преимуществ опергруппа охватывает большую часть районов края", – рассказал замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.