#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

На севере края охотинспекторы проводят рейды с помощью новой автотехники

18.03.2021

В Эвенкийском муниципальном районе охотинспекторы Минэкологии края выявили несколько нарушений правил охоты. Рейды проводились с помощью новой техники.

Это КамАЗ, который доставили в муниципальный район в текущем году. Транспортное средство полностью автономно, в нем располагается жилой блок, а также отсек для хранения спецоборудования и техники. Это передвижной контрольный пункт, который может несколько дней находиться в пути, обладает высокой проходимостью, оснащен оборудованием и стандартом Евро 5, что делает его экологичным и минимизирует влияние на окружающую среду. 

На автомобиле инспекторы охотнадзора проехали по маршруту поселок Тура – поселок Ессей. За пять дней оперативная группа прошла около 700 км. Инспекторы зафиксировали три административных нарушения правил охоты. Специалисты также проверили 16 транспортных средства, 19 человек. 

Инспекторы отмечают, что работать приходилось при максимально низких температурах – минус 40-60 градусов. Но техника успешно прошла испытание и показала свою эффективность в условиях Крайнего Севера. 

«Такие рейды мы будем проводить регулярно, особенно во время миграции и зимовки дикого северного оленя на территории Эвенкии. На автомобиле инспекторы могут преодолевать существенные расстояния. Отследить их маршрут сложно. Благодаря эффекту внезапности мы можем оперативно выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности», – отметил замминистра экологии и рационального природопользования края Александр Коробкин.