#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Минэкологии края и Саяно-Шушенский заповедник договорились о сотрудничестве

16.02.2022

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых и директор ФГБУ Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселев подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об обеспечении эффективной организации охраны объектов животного мира и среды их обитания на территории Ермаковского и Шушенского районов края и охранной зоны заповедника.
 
Специалисты будут проводить совместные природоохранные мероприятия, рейды по охране и контролю за использованием объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов. Кроме того, стороны договорились оказывать друг другу техническую и информационную помощь, обмениваться информацией, данными мониторинга численности животных на территориях.
 
Совместная работа позволит усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства в заповеднике «Саяно-Шушенский» и на его приграничных территориях.
 
Для справки
 
Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» является федеральной особо охраняемой природной территорией, которая располагается в Алтае-Саянском экорегионе на юге Красноярского края в пределах Шушенского и Ермаковского районов.
 
Площадь заповедника составляет 390 368 га. Охранная зона, площадью 106 200 га, включает акваторию водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС (вдоль восточной границы заповедника) со всеми заливами и двухкилометровую полосу по правобережью водохранилища от устья реки Карынсук до ручья Малый Шугур.
 
Заповедник входит в международную систему биосферных резерватов ЮНЕСКО.