#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

В Красноярском крае начинается выдача разрешений на весеннюю охоту

08.04.2022

В преддверии весеннего сезона охоты Минэкологии края начинает выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Выдача документов начнется с 11 апреля.

В Красноярском крае весенняя охота на селезней уток, самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепа будет открыта с 23 апреля по 10 июня. Традиционно, охота будет открыта по группам районов.

Так, первыми территориями, где на 10 дней откроется охота, станут Балахтинский, Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Минусинский, Новоселовский, Ужурский, Шушенский районы и Шарыповский муниципальный округ.

В Абанском, Ачинском, Березовском, Бирилюсском, Боготольском, Богучанском, Большемуртинском, Большеулуйском, Дзержинском, Емельяновском, Иланском, Ирбейском, Казачинском, Канском, Козульском, Манском, Мотыгинском, Назаровском, Нижнеингашском, Партизанском, Рыбинском, Саянском, Сухобузимском, Тасеевском, Уярском районах, Пировском и Тюхтетском муниципальных округах, южной части Енисейского района – 10 календарных дней с первой субботы мая.

Со второй субботы мая на 10 дней охоту откроют в Кежемском, Северо-Енисейском районах, северной части Енисейского района, южной части Туруханского, Эвенкийского муниципальных районов.

Для жителей Туруханского муниципального района, северной части Эвенкийского района охота откроется с 21 по 30 мая. В северной части Туруханского района, в южной части Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района – 10 календарных дней с четвертой субботы мая.

С 1 по 10 июня охота откроется в северной части Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется в течение 30 календарных дней только в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных местах с первой субботы мая.

Весенняя охота на медведя откроется с 15 апреля по 10 июня для жителей южных и центральных районов края, с 1 мая по 10 июня – для жителей северных территорий.

 

Подать заявление на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов можно в ходе личного приема в г. Красноярске по адресу: ул. Карла Маркса 78, корп. «б» каб. 6-09 или в районах края в местах приема граждан. Ознакомиться с графиком работы охотинспекторов на территориях можно на сайте http://www.ohotnadzor24.ru/informaciya_ohotnikam/grafik_priema_grajdan/. Также заявление можно подать через многофункциональные центры и на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/600199/1/form. В случае электронной подачи заявления необходимо прикрепить к заявлению документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Министерство напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил охоты, норм добычи и предусмотренных ограничений и запретов. Обращаем внимание на то, что сезон весенней охоты совпадает с пожароопасным периодом в нашем регионе и убедительно просит охотников соблюдать правила противопожарной безопасности в охотничьих угодьях!

 

Дополнительная информация для СМИ: +7 (391) 223-04-19, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.