#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Профилактика нарушений: инспекторы Минэкологии края проводят профилактические визиты к охотпользователям

22.06.2022

Охотинспекторы министерства экологии и рационального природопользования края продолжают профилактические мероприятия по предупреждению нарушений в сфере охоты. Одним из видов мероприятий являются профилактические визиты, которые проводятся в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере охотничьего хозяйства.


С охотпользователями проводят беседы о необходимости соблюдения обязательных требований в сфере охотничьего хозяйства. При этом стоит отметить, что профилактические мероприятия проводятся только с согласия контролируемых лиц.

Инспекторы в ходе визитов разъясняют нормы законодательства, правила выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, необходимость и порядок осуществления производственного охотничьего контроля. Также охотпользователям рассказывают о нормах проведения биотехнических мероприятий на территории закрепленных угодий, особенностях и опыте   при осуществлении охраны объектов животного мира. 
В соответствии с требованиями законодательства профилактика правонарушений направлена на стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований, устранение условий, причин и факторов, способных привести к причинению вреда окружающей среде.


С начала 2022 года уже проведено около 80 таких визитов. 


Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Профилактические визиты – важная часть работы охотинспекторов. Учитывая, что в текущем году проверки юридических лиц отменены, мы сделали акцент на превентивных мерах. С охотпользователями выстроен конструктивный диалог, что позволяет своевременно предупреждать возможные правонарушения».

Дополнительная информация для СМИ: +7 (391) 223-04-19, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.