#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

За угрозу жизни и здоровью охотинспектора житель Енисейского района получил год условно

05.07.2022

За угрозу жизни и здоровью охотинспектора житель Енисейского района получил год условно

Красноярский краевой суд оставил в силе приговор жителю Енисейского района, который получил условный срок за угрозу жизни и здоровью государственному охотинспектору Минэкологии края.

Все произошло, когда местный житель на своем грузовом автомобиле выехал в лес и незаконно выгрузил там бытовой мусор. Этот факт зафиксировал охотинспектор министерства, патрулирующий охотугодья. Нарушитель с места скрылся, проигнорировав требования инспектора о проверке наличия охотничьего ружья и документов при нахождении в охотугодьях.

Уже на территории населенного пункта мужчина совершил попытку наезда на госинспектора, который пытался остановить автомобиль. Около полукилометра нарушитель провез сотрудника ведомства на подножке автомобиля.

За выявленные нарушения районный суд приговорил мужчину к уголовной ответственности в виде условного лишения свободы на один год. Виновник попытался оспорить решение в апелляционной инстанции. Однако краевой суд оставил приговор в силе.

Павел Борзых, министр экологии Красноярского края: «Работа охотинспекторов, безусловно, сопряжена с риском. Однако такие факты в отношении государственных гражданских служащих недопустимы. Считаю, что нарушитель понес справедливое наказание».