#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

В Ермаковском районе задержали браконьеров

27.07.2022

В Ермаковском районе охотинспекторы Минэкологии края совместно с сотрудниками правоохранительных органов выявили факт незаконной охоты. Нарушителей задержали, ими оказались два жителя села Нижнеусинского.

 

Мужчины охотились на копытных с применением незаконного орудия —лампы-фары. Ярким светом ночью они ослепляли животных и таким образом дезориентировали их в пространстве. Затем обездвиженное копытное отстреливали. Таким варварским способо

м нарушители добыли двух самцов косули сибирской.

При досмотре у них также обнаружили незаконное нарезное огнестрельное оружие. Карабин сотрудники правоохранительных органов изъяли.

В отношении нарушителей возбудили уголовное дело. Им грозит до 5 лет лишения свободы с возмещением ущерба причинённого объектам животного мира.

Александр Ногин, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Хочу обратить внимание охотников на то, что охотничьи угодья края патрулируют оперативные группы, в составе которых сотрудники полиции и наши инспекторы. Они работают как вблизи населенных пунктов, так и на отдалённых территориях. Правила охоты, а также пребывания охотников в лесу жестко контролируются. Нарушители будут наказываться по всей строгости закона».

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7(391) 223-04-19, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.