#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

На севере региона инспекторы охотнадзора Минэкологии края работают в усиленном режиме

05.08.2022

На севере края усилен состав охотинспекторов Минэкологии края, а также увеличено количество рейдовых мероприятий. Переброска инспекторов на Таймыр связана с миграцией диких северных оленей, которые следуют в южном направлении к местам своей зимовки.

Патрулирование основных путей миграции специалисты ведут круглосуточно. Участие в мероприятиях принимают и правоохранительные органы. Основное внимание уделяется крупным водным переправам.

Александр Ногин, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Сейчас для оленей один из самых непростых периодов. Лето в северных широтах подходит к концу, и копытные выдвинулись на традиционные места зимовки. Путь им предстоит неблизкий. Животным в процессе миграции приходится преодолевать значительные расстояния. Учитывая, что в стадах много молодого потомства, наша задача обеспечить безопасное и беспрепятственное прохождение этого пути».

В ведомстве отметили, что традиционно под особым контролем находятся реки Хета и Хатанга. Здесь пролегают основные пути миграции оленей и фиксируются значительные скопления животных. Не первый год за ходом миграции ведутся совместные с научными организациями наблюдения и мониторинг с использованием спутниковой телеметрии.