#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

В Назаровском районе спасли краснокнижного лебедя

02.12.2022

Местные жители села Антропово Назаровского района спасли редкую птицу – лебедя-кликуна, который занесен в Красную книгу Красноярского края. Лебедь прибился к деревенской стае гусей и остался на птичьем дворе Аллы и Геннадия Осиповых.

О необычной находке семья сообщила охотинспекторам Минэкологии края. Накануне птицу осмотрели ветеринары, у него взяли анализы крови на птичий грипп и паразитов. Если он окажется здоров, его сразу же перевезут в зоопарк – «Роев ручей» готов взять лебедя под свою опеку.

А пока временные хозяева заботятся о нём со всей ответственностью – кормят свежими овощами с огорода и мелкорубленой рыбой. Геннадий почти каждое утро ходит на реку Сереж, разбивает тонкий лёд и собирает ряску и другие прибрежные водоросли для разнообразия рациона своего дикого питомца.

По словам специалистов, перелетная птица, скорее всего, отстала от своих сородичей. Судя по дымчато-серому окрасу, это ещё совсем молодой лебедь – цвет перьев у взрослых особей снежно-белый.

Алла и Геннадий рассказали, что лебедь охотно общается с приютившими его людьми, даётся в руки и приветливо гогочет.

«Мы бы его в любом случае не бросили одного на реке – ведь замерз бы. Сейчас мы поселили его в стайке. На зиму бы поставили туда печку-буржуйку и оставили бы пару гусей, чтобы не скучно было. А теперь ждём – когда заберут его в новый дом. В беде бросать никого нельзя», - рассказывает Алла Осипова.

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых: «В первую очередь хочу поблагодарить неравнодушных людей, которые приютили редкую птицу. Лебедь сам пришел к людям за помощью и оказался в добрых руках».

В Минэкологии края напоминают, что обо всех случаях выхода животных к людям необходимо сообщать в Минэкологии края по телефонам: 8 (391) 227-72-59 или государственным инспекторам охотничьего надзора в территориях края.