#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Ученикам красноярской гимназии рассказали о Красной книге края

12.12.2022

Специалисты Минэкологии края провели экологический урок для второклассников красноярской гимназии №13 «Академ». Ребят ознакомили с новым изданием Красной книги Красноярского края.

Школьники узнали какие редкие растения произрастают на территории края, как и зачем их нужно беречь. Большой интерес у малышей вызвали редкие животные, обитающие в регионе. Так, они узнали о красном волке, маралах, снежном барсе, кречете, сером сорокопуте, белом медведе и других.

В завершение экологического урока специалисты министерства передали экземпляры Красной книги региона в коллекцию библиотеки гимназии. Теперь школьники в любое время могут познакомиться с животными и растениями, находящимися под особой охраной.

Напомним, обновленное издание Красной книги Красноярья вышло в октябре 2022 года. Это официальный документ, в котором отражены сведения о редких или исчезающих видах (подвидах, популяциях) растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) в Красноярском крае, также о необходимых мерах по их охране и восстановлению. Обновляется книга раз в 10 лет.

В двух томах Красной книги Красноярского края размещены очерки о 152 редких видах животных и 647 видах растений и грибов. Информация сопровождается картами, отражающими распространение уникальных животных и растений на территории региона.  

Издание имеет яркую иллюстрацию с оригинальными цветными фотографиями и рисунками.

Электронный вариант книги размещен на официальном сайте министерства http://www.mpr.krskstate.ru/doopt.