#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

В Ачинском районе инспекторы охотнадзора Минэкологии края спасли косулю

13.03.2023

В Ачинском районе охотинспекторы Минэкологии края провели спасательную операцию по вызволению косули. Копытное забежало на приусадебный участок одного из частных домовладений. Из-за высокого снега животное не смогло самостоятельно выбраться на волю. О нежданном госте местные жители сообщили инспекторам. Специалисты ведомства незамедлительно выехали на место. Они выловили и выпустили косулю в лес.

В Минэкологии края отмечают, что это уже не первый случай, когда копытные забредают на территорию частных домовладений. В Красноярске жители улицы Базайская обнаружили утром на своем участке марала. Животное неспешно прогуливалось по территории. Инспекторы дирекции по особо охраняемым природным территориям и национального парка «Красноярские столбы» отогнали копытное на безопасное расстояние от населенного пункта и убедились, что марал ушел в лес.

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Мы фиксируем выходы копытных на территорию населенных пунктов. О таких случаях нам нередко сообщают и жители края. Сейчас в лесу высокий снег. Копытным трудно передвигаться и найти себе пропитание. Поэтому они выходят ближе к границам муниципальных образований. На все сообщения наши инспекторы реагируют оперативно. Они незамедлительно выезжают на место и предпринимают все меры по спасению животного и выпуску его в привычную среду обитания».

В Минэкологии края подчеркивают, что для пресечения фактов браконьерства и нарушения правил охоты территорию охотугодий инспекторы охотнадзора патрулируют в постоянном режиме.

О случаях нарушения правил охоты можно сообщать по телефону +7 (391) 227-72-59 или охотинспекторам на территориях.

Видео о спасении копытных размещено в телеграмм-канале министерства https://t.me/minecokras