#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

ПАМЯТКА ОХОТНИКУ. ОХОТА НА ГУСЕЙ.

18.04.2023

ПАМЯТКА ОХОТНИКУ. ОХОТА НА ГУСЕЙ.

Уважаемые охотники!

 

В преддверии открытия сезона охоты обращаем особое внимание и напоминаем, что Красноярский край является ключевым местом обитания ряда очень редких видов птиц, некоторые из которых находятся на грани исчезновения в мире. Под особой охраной находятся все основные виды гусей, в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края занесены:

Пискулька

Anser erythropus

Горный гусь

Anser indicus

Сухонос

Anser cygnoides

Серый гусь

Anser anser

Сибирский таежный гуменник

Anser fabalis middendorffii

Западный лесной гуменник

Anser fabalis fabalis

Западный тундровый гуменник (отдельные субпопуляции)

Anser fabalis rossicus

 

Восточносибирский тундровый гуменник (Приложение к Красной книге) Anser fabalis serrirostris

Согласно многолетним научным исследованиям, проводимым Сибирским федеральным университетом, на территории центральных и южных районов края обитают исключительно редкие и малочисленные виды гусей.

Из более 1,5 млн гусей, обитающих на севере Красноярского края (в основном в тундре), южнее 57°с.ш. (широты пос. Казачинское) пролетает менее 1 % всех гусей.

Самый многочисленный гусь Таймыра и прилежащих территорий – белолобый, ресурсы которого, по нашей оценке, составляют более 1,2 млн особей, на юге региона практически не встречается, а значит, он не может быть объектом добычи для охотников, проживающих на юге и в Центральных районах Красноярского края.

Вызывает опасение и численность других охраняемых видов: западного лесного гуменника (Красная книга Красноярского края), обитающего на территории Енисейского и Туруханского районов, сибирского таёжного гуменника (Красная книга РФ), населявшего ранее обширные пространства Заангарья и Эвенкии, западного тундрового гуменника (Тувино-минусинская и Красноярско-канская популяции в Красной книге края), встречающегося на юге края в период миграций.

Таким образом, вероятность добычи краснокнижных гусей в районах южнее Ангары крайне высока. Даже непреднамеренная добыча редких гусей преследуется
по закону!

Ответственность за добычу редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов, занесенных в Красные книги Российской Федерации субъектов Российской Федерации, предусмотрена статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Незаконная охота наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы или исправительными работами на срок до двух лет. Кроме того, охотник, добывший краснокнижных гусей, будет обязан возместить ущерб, причиненный объектам животного мира, размер которого достигает двухсот тысяч рублей за одну особь.

В соответствии с Правилами охоты весенняя охота на гусей осуществляется исключительно из укрытия с чучелами, профилями, манными гусями или манком.

Будьте предельно внимательны при охоте на гусей, особенно в местах,
где регулярно встречаются виды, внесенные в Красную книгу. Велик риск спутать их с обычными охотничьими видами водоплавающей дичи. Соблюдайте основные требования техники безопасности на охоте!

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края просит охотников проявить сознательность и воздержаться от выстрела по гусям в центральных и южных районах края, если вы не уверены в законности его добычи!