#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Промежуточные итоги проведения весенней охоты

05.05.2023

С 29 апреля стартовал сезон весенней охоты на территории Красноярского края. Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края (далее - Министерство) выдано более 1600 разрешений на добычу птиц на общедоступные охотничьи угодья края.

В текущем году для охотников реализована возможность подать заявление на получение разрешения в электронном виде через портал Государственных услуг. Этим сервисом воспользовалось более 70% граждан, обратившихся
за государственной услугой. Также продолжается прием заявлений через МФЦ.

Учитывая, что весенняя охота в ряде районов края, совпадает с наступлением пожароопасного периода, при выдаче разрешений охотникам сотрудники министерства совместно с лесной охраной вручают охотникам информационные памятки, разъясняют правила противопожарной безопасности в лесах и предупреждают об ответственности за их нарушение.

Министерство также напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил охоты, норм добычи и предусмотренных ограничений
и запретов. Сотрудниками охотнадзора проводятся усиленные мероприятия по контролю соблюдения законодательства в области охоты. За прошедшую неделю проведено порядка 50 рейдов в охотничьих угодьях, проверено более 430 граждан и около 300 транспортных средств.

С начала весенней охоты государственными охотничьими инспекторами министерства выявлено 25 административных правонарушений в области охоты и 5 фактов с признаками состава уголовных преступлений. Из них 2 факта незаконной охоты, 2 факта незаконного хранения, ношения и изготовления огнестрельного оружия и 1 факт незаконного лова рыбы.