#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Изменились правила получения специальной отметки в охотничьем билете для охотников из числа КМНС

31.05.2023

Специальная отметка «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности» в охотничьем билете будет проставляться не только на основании сведений, полученных от Федерального агентства по делам национальностей, а также с учетом информации, представленной органами местного самоуправления.

Наличие отметки позволяет северянам охотиться без разрешительных документов, строго в рамках установленных лимитов. Получить ее могут охотники из числа коренных малочисленных народов, которые осуществляют традиционные виды хозяйственной деятельности.

В Минэкологии края отметили, что для оперативного получения отметки необходимо приложить к заявлению документы, содержащие сведения о своей национальности, а также иные документы, подтверждающие право на осуществление традиционной охоты. При наличии полного пакета документов специальная отметка в охотбилете будет проставлена в течение одного рабочего дня. Если документы не будут представлены, то министерство запросит их самостоятельно и их оформление отметки займет до 5 рабочих дней.

Новые правила проставления специальной отметки разработали Минэкологии края совместно  с  агентством по развитию северных территорий и поддержке КМН в связи с многочисленными обращениями северян. Они позволят сократить административные барьеры на получение права охотиться представителям коренных малочисленных народов Севера.

Для справки

На территории Красноярского края более 124 тыс. человек являются охотниками, из них у 2305 в охотничьих билетах проставлена спецотметка, позволяющая охотиться в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

Выдача охотничьего билета единого федерального образца является одной из массовых социально значимых государственных услуг. Ежегодно в крае получают билеты порядка пяти тысяч новых охотников.

Дополнительная информация для СМИ: +7 (391) 205-26-13, 8-983-500-11-22, пресс-служба агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края.