#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Алтайская краевая открытая выставка трофеев и таксидермических изделий «Природа, охота, трофеи 2011»

24.03.2011

     Управление охотничьего хозяйства Алтайского края приглашает охотников и охотпользователей Красноярского края принять участие в выставке трофеев и таксидермических изделий «Природа, охота, трофеи 2011».
Выставка проводится в целях демонстрации состояния охотничьего хозяйства Алтайского края и соседних регионов, популяризации трофейного дела и просвещения населения в области охраны и рационального использования природных ресурсов.
      На выставку принимаются в качестве экспонатов охотничьи трофеи, таксидермические изделия, поделки из природного материала, картины и фотографии на тему природы.
      Все представленные экспонаты должны иметь этикетку размером 5х10 см, на которой указывается: регистрационный номер, вид трофея, регион, представивший экспонат, фамилия, имя, отчество (название организации) владельца, время и место добычи, оценочный балл (для охотничьих трофеев). Трофеи, которые имеют оценку на предыдущих выставках, по возможности представляются вместе с оценочными листами.
      В рамках работы выставки пройдет семинар по обучению экспертов и стажеров по оценке охотничьих трофеев под руководством эксперта международной категории CIC Часовских С.Н. и учебный семинар по таксидермии под руководством руководителя таксидермической студии «Фауна Сибири» Волгиной Т.Р.
      В рамках выставки проводится конкурс охотничьих трофеев и таксидермических изделий по следующим номинациям:
Лучший трофей – «Чемпион выставки» по каждому виду.
Лучшее таксидермическое изделие по разделам (звери, птицы, рыбы, головы и композиции).
Лучший аномальный трофей по разделам (звери, птицы).
Лучшая коллекция охотничьих трофеев.
Лучшая таксидермическая коллекция.
      В конкурсе принимают участие все представленные на выставку охотничьи трофеи и таксидермические изделия, добытые охотой, независимо от срока давности и места добычи.
      На конкурс предоставляются следующие трофеи: рога лосей, оленей, косуль, антилоп, козлов, баранов; клыки кабанов, кабарги, моржей; черепа медведей, волков, рысей, росомах, лисиц, барсуков, выдр, бобров; шкуры медведей, волков, рысей, росомах; чучела и муляжи зверей, птиц, рыб, головы, композиции из них.
      Трофеи должны быть обработаны: черепа очищены от шкуры и мышц, выварены и отбелены; шкуры выделаны, разрезаны пластом или ковром; рога представлены с лобной костью или черепом. Все трофеи желательно укрепить на медальонах и они должны легко сниматься для произведения замеров. Не допускаются к участию в конкурсе экспонаты обработанные лаком или краской, неочищенные, с запахом гниения. Не допускается к участию в конкурсе виды животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
      Награждение производится на торжественной церемонии открытия выставки в присутствии гостей и участников, представителей средств массовой информации.
Победители награждаются дипломами и ценными призами - охотничьи трофеи и таксидермические изделия, получившие звание «Чемпион выставки» и обладатели первых мест по номинациям; медалями золотого, серебряного и бронзового достоинства, а так же дипломами почетного звания «Гран При», I, II, III степени в соответствии с экспертной оценкой; призом зрительских симпатий; призом судейских симпатий.
      Торжественное открытие выставки состоится 13 мая 2011 года в 12.00 по адресу г. Барнаул, ул. Толстого, 24, в помещении муниципального учреждения «Музей Город». Закрытие выставки 17 мая 2011 года. Заявки на участие в выставке принимаются до 1 мая 2011 года.
Прием трофеев на экспертизу проводится с 1 апреля по 12 мая 2011 г. по адресу: г. Барнаул, ул. Воровского 161 (Охотобщество). Ответственный Вараксин Юрий Федорович. Телефоны для справок 61-11-39, 61-10-62. Монтаж экспозиции 12 мая 2011 г.