#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Ученые в онлайн-режиме наблюдают за миграцией дикого северного оленя

13.07.2023

Минэкологии края и ученые Сибирского федерального университета продолжают наблюдать за миграцией таймырской популяции дикого северного оленя на Таймыре.

«Все наблюдения мы проводим в онлайн-режиме. Для этих целей животных метят спутниковыми ошейниками, которые представляют собой датчики, передающие сигнал в спутниковую систему GPS/ГЛОНАСС. На сегодняшний день все запланированные 25 датчиков установлены на оленей. Данные отображаются на карте, что позволяет в режиме реального времени отслеживать направление перемещений копытных, места остановок и стоянок оленей для отёла», - отмечают ученые СФУ.

Научные исследования ведутся в местах летних скоплений животных. Серьёзную помощь в поиске мест отлова для крепления маячков оказали представители КМНС.

По словам специалистов, мечение диких северных оленей спутниковыми ошейниками необходимо в связи с обширностью ареала тундровой популяции, изменением мест обитания и труднодоступностью района их обитания.

Такие технологии мониторинга популяций животных уже применяли на севере края в предыдущие годы. Анализ данных показал, что, например, продолжительность пребывания оленей в традиционных местах отёла и летнего нагула сократилась с 7-8 месяцев до 60-63 дней, что в три раза меньше, чем в 1960-е годы. Также благодаря полученным данным, удалось зарегистрировать отклонение перемещения диких северных оленей от основных миграционных потоков: за один сезон они сместились на 180-220 км.

Данные мониторинга этого года станут отправной точкой для авиационного учета численности таймырской популяции оленей, который проведут в 2024 году. Площадь обследуемой территории составит не менее 370 тысяч квадратных километров. Мониторинг популяции  северных животных ведётся в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды. Воспроизводство природных ресурсов».