#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Минэкологии края усилило контроль за путями миграции дикого северного оленя

10.08.2023

На севере региона охотинспекторы Минэкологии края работают в усиленном режиме. Там продолжается миграция дикого северного оленя к местам зимовки. Путь копытных пролегает из Таймыра в Эвенкию. Оперативные группы уделяют особое внимание водным переправам, в том числе через крупные реки Хатанга, Котуй, Хета.

Сотрудники министерства отмечают на берегах рек крупные скопления копытных.

На переправах по реке Хатанга, обнаружены переходы дикого северного оленя, регистрировались стада до 4000 голов, инспекторами организована охрана переправ. Специалисты фиксируют в стадах большое количество молодых особей.

В ведомстве подчеркивают, что водная переправа для молодняка - самый сложный этап миграции. Ширина рек в некоторых местах достигает более двух километров. Не всем животным удается благополучно добраться до берега. В ходе естественного отбора инспекторы отмечают случаи гибели копытных. Информация по каждому из таких фактов передается в уполномоченные органы: службу ветеринарного надзора и администрации районов.  

Патрулирование и круглосуточный осмотр территорий будут проводится до сентября, до окончания массового хода животных. Главная задача инспекторов - исключить случаи браконьерства на путях миграции.

Отметим, что основные пути миграции, места летнего нагула и зимовок копытных в последние годы определены в том числе благодаря спутниковым ошейникам и мониторингу Таймыро-Эвенкийской популяции диких северных оленей (ДСО).  

Работа по мечению ДСО ошейниками проводилась и в текущем году. В 2024 году планируется проведение масштабных авиаучётов численности на территории Таймыра и Эвенкии.