#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

За незаконную охоту в заказнике браконьер заплатит свыше полумиллиона рублей

18.09.2023

В Балахтинском районе выявлен факт незаконной охоты. Двое граждан незаконно добыли самца косули сибирской на особо охраняемой природной территории (ООПТ) – в заказнике краевого значения «Жура».

Мужчины на автомобиле проехали на территорию заказника и в ночное время с использованием фар, что является запрещенным способом охоты, выследили и добыли косулю. Факт браконьерства зафиксировал инспектор краевой дирекции по ООПТ. Он услышал выстрелы и направился к месту, чтобы проверить автомобиль, но нарушители скрылись. Информация была оперативно передана в правоохранительные органы и на въезде в г. Ужур автомобиль браконьеров остановили сотрудники ДПС.

Отметим, что охотились нарушители в период миграции косули сибирской по территории заказника. Поэтому на заповедной территории инспекторы патрулировали местность в усиленном режиме. Ранее сотрудники дирекции уже встречали мужчин в заказнике и разъяснили им правила охранного режима территории и ответственность за незаконную охоту в данной местности.

Ущерб, нанесенный охотничьим ресурсам, составил 200 тысяч рублей.

Один нарушитель привлечен к уголовной ответственности и заплатит штраф в размере полумиллиона рублей. Кроме того, он уже добровольно возместил сто тысяч рублей за ущерб, нанесенный природным ресурсам.

Уголовное дело в отношении второго браконьера выделено в отдельное производство и будет рассмотрено позже.

О любых подобных нарушениях просим сообщать в министерство по телефону: 8(391) 227-72-59 или охотинспекторам на территориях.