#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Открытие весеннего сезона охоты

20.03.2024

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края (далее - Министерство) информирует о том, что с 1 апреля начинается прием заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Красноярского края на весенний период охоты.

В Красноярском крае весенняя охота на селезней уток, самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепа будет открыта с 27 апреля по 11 июня. Традиционно, охота будет открыта по группам районов, в каждой из которой срок охоты составит по 10 дней. День открытия охоты для селезней уток и гусей - суббота, день открытия охоты на глухаря, тетерева и вальдшнепа - воскресенье.

Так, первыми территориями, где откроется охота, станут Балахтинский, Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Минусинский, Новоселовский, Ужурский, Шушенский районы и Шарыповский муниципальный округ – с последней субботы (воскресенья) апреля на 10 дней (зона 1).

В Абанском, Ачинском, Березовском, Бирилюсском, Боготольском, Богучанском, Большемуртинском, Большеулуйском, Дзержинском, Емельяновском, Иланском, Ирбейском, Казачинском, Канском, Козульском, Манском, Мотыгинском, Назаровском, Нижнеингашском, Партизанском, Рыбинском, Саянском, Сухобузимском, Тасеевском, Уярском районах, Пировском и Тюхтетском муниципальных округах, южной части Енисейского района, в городских округах город Дивногорск, город Железногорск, город Красноярск, город Лесосибирск – с первой субботы (воскресенья) мая (зона 2).

Со второй субботы (воскресенья) мая на 10 дней охоту откроют в Кежемском, Северо-Енисейском районах, северной части Енисейского района, южной части Туруханского, Эвенкийского муниципальных районов (зона 3).

Для жителей Туруханского муниципального района, северной части Эвенкийского района охота откроется с третьей субботы (воскресенья) мая (зона 4). В северной части Туруханского района, в южной части Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района – 10 календарных дней с четвертой субботы (воскресенья) мая (зона 5).

С 1 по 10 июня охота откроется на селезней уток, гусей в северной части Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и на боровую дичь в местах обитания - со 2 по 11 июня (зона 6).

Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток дополнительно к срокам, указанным в настоящем подпункте, в охотничьих угодьях Красноярского края осуществляется в течение 30 календарных дней с первой субботы мая. Обращаем внимание, что охота с одной подсадной уткой осуществляется не более чем двумя охотниками.

«Зона 1», «зона 2» и т.д обозначают условные названия групп районов
с одинаковыми сроками охоты. Введение данного обозначения упрощает подачу заявления в электронном виде.

Напоминаем, заявления можно подать с использованием федерального портала государственных услуг, перейдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600199/1/form?_=1674729335788&_=1681370939867

или отсканировав QR-код

 

Подача заявления через портал Госуслуги значительно сократит время получения разрешения.

Выдача разрешений при личном обращении будет осуществляться уполномоченными сотрудниками Министерства по адресу: г. Красноярск, ул. К. Маркса, 78 «Б», либо в районных пунктах выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов http://www.ohotnadzor24.ru/informaciya_ohotnikam/grafik_priema_grajdan/.

Доводим до Вашего сведения, что 1 сентября 2022 года вступил в силу приказ Минприроды России от 27 января 2022 № 49 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов, нормативов биотехнических мероприятий и о признании утратившим силу приказа Минприроды России от 25 ноября 2020 года № 965». Приказом установлены нормативы допустимого изъятия самцов глухаря и тетерева в сроки весенней охоты до 10 % от их численности на 1 апреля текущего года по данным государственного мониторинга.

Таким образом, выдача разрешений на добычу самцов глухаря и тетерева в весенний период охоты 2024 года будет осуществляться после установления Министерством норм их допустимой добычи в соответствии с данными государственного мониторинга.

Об утверждении норм допустимой добычи самцов глухаря и тетерева в весенний период 2024 года Министерство проинформирует дополнительно.

Министерство информирует, что с прошлого года никаких изменений, касающихся весенней охоты, в нормативные документы не вносилось, а также напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил охоты, норм добычи и предусмотренных ограничений и запретов. Обращаем внимание на то, что сезон весенней охоты совпадает с пожароопасным периодом в нашем регионе и убедительно просит охотников соблюдать правила противопожарной безопасности в охотничьих угодьях!