#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Охотничий билет единого федерального образца

31.03.2011

30 марта 2011 г. в Российской газете опубликован приказ Минприроды РФ «Об утверждении Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета».
Приказ вступает в силу с 1 июля 2011 года. Выдача охотничьих билетов единого федерального образца будет проводиться службой по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края на основании заявления о получении билета в течение 5 рабочих дней со дня его поступления. При этом граждане могут подать заявление лично или отправить по почте. В заявлении должно быть указано название службы, ФИО заявителя, дата и место его рождения, номер телефона почтовый или электронный адрес. Кроме того, в заявлении нужно указать, что заявитель ознакомился с требованиями охотничьего минимума.
Одновременно с заявлением подается в случае наличия государственный или членский охотничий билет старого образца, если не истек срок его действия, две фотографии установленного образца и копия паспорта или иного основного документа, удостоверяющего личность.
С момента вступления в законную силу приказа охотничий билет становится документом без ограничения срока его действия и с охотников снимается обязанность ежегодно обращаться в органы исполнительной власти для продления билетов.
В течение месяца с даты выдачи охотничьего билета единого федерального образца сведения о лице получившем билет, вносятся в государственный охотхозяйственный реестр, о чем гражданину в течение одного рабочего дня направляется уведомление.
Приказом также утвержден порядок аннулирования охотничьего билета и его форма. Бланк охотничьего билета имеет размер 95х80 мм, состоит из обложки, приклеенных к ней форзацев и содержит четыре страницы. Обложка билета будет изготовлена из износостойкого материала зеленого цвета, в верхней ее части золотым теснением будут размещены изображение Государственного герба Российской Федерации, а под ним слова «Российская Федерация», «охотничий билет».
Стоит отметить, что на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрена норма, устанавливающая срок действия охотничьих билетов и членских охотничьих билетов, которые выданы до 1 июля 2011 года, и срок действия которых не истек, до 31 марта 2012 года.
Таким образом, замена билетов на охотничий билет единого федерального образца будет производиться постепенно в установленные сроки. По всем вопросам, касающимся выдачи и замены билетов, Вы можете обращаться по телефону 268-03-36.