#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

В Красноярском крае вступил в силу новый порядок распределения разрешений на охоту

15.04.2024

Уважаемые охотники!

 

В Красноярском крае 15 апреля 2024 года вступили в силу изменения в закон региона, регулирующий отношения в области охоты, согласно которым распределение разрешений на добычу наиболее востребованных видов охотничьих ресурсов, а именно копытных животных, будет осуществляться через жеребьевку (методом случайной выборки).

 

Ранее распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществлялось в порядке очередности поступления заявлений, при этом заявления поступали в большинстве своем одномоментно и в огромном количестве (до 5 тыс. только в первые дни от начала приема), что существенно затрудняло их своевременную обработку.

 

В сравнении с предыдущим порядком распределения разрешений жеребьевка сделает процедуру распределения для граждан более прозрачной, расширит круг охотников, получивших разрешения на добычу копытных животных, снизит социальное напряжение среди заявителей, а также послужит охотникам стимулом к участию в мероприятиях по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания.

 

Основополагающим в новом порядке является совершенной иной подход к подаче заявлений и выдаче разрешений на право охоты.

Кампания по распределению разрешений будет осуществляться по двум независящим друг от друга направлениям, а именно все охотничьи ресурсы будут разделены на две группы: копытные животные (лось, благородный олень, косуля сибирская, кабарга, дикий северный олень, овцебык), в отношении которых будет осуществляться жеребьевка, и другие виды охотничьих ресурсов (медведь, кабан, птицы, пушные животные), в отношении которых в свою очередь установлен свой порядок и особенности принятия заявлений и выдачи разрешений на право охоты.

 

Порядок распределения разрешений на копытных животных условно будет распределен на две стадии: прием заявок для участия в жеребьевке и измененная процедура распределения разрешений.

 

Срок приема заявок для участия в жеребьевке будет длиться полтора месяца с 15 мая по 30 июня, заявки можно будет подать в том числе через региональный портал Государственных услуг.

 

Сама жеребьевка будет проходить в два этапа: сначала среди охотников, принимавших участие в мероприятиях по сохранению численности охотничьих ресурсов или добывших хищников; далее среди всех остальных охотников.

При этом в качестве приоритетного права охотники, принявшие участие в мероприятиях, но не победившие в своей категории, будут повторно принимать участие в жеребьевке с остальными охотниками.

 

Соответствующие порядки участия охотников в мероприятиях будут приняты в 2024 году, а уже в сезоне охоты 2025-2026 гг. граждане, добывающие хищников или участвовавшие в мероприятиях, получат приоритетное право при распределении разрешений.

 

Рассмотрение заявок, принятие решений по ним, проведение жеребьевки будет осуществляться специально созданной комиссией по распределению разрешений, в состав которой войдут представители: уполномоченного органа государственной власти края, депутатского корпуса, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, общественности. Жеребьевка будет проводиться публично с видеофиксацией процедуры.

 

В целях обеспечения охотникам равных возможностей в получении разрешений новым порядком предусмотрено, что охотник может подать только одну заявку на каждый вид копытного животного на предстоящий сезон охоты в один муниципальный район края. Исключением является дикий северный олень, на который можно подать до трех заявок.

 

Нововведения коснулись также и количества разрешенных для охоты районов, теперь каждое заявление на добычу птиц и пушных животных будет подаваться отдельно на каждый район края за 15 календарных дней до начала срока охоты на соответствующие виды охотничьих ресурсов.

Такое решение принято в целях осуществления контроля и регулирования норм допустимой добычи и нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов, утвержденных действующим законодательством.


Закон Красноярского края от 30.06.2011 № 12-6092 (ред. от 21.03.2024) "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Красноярском крае"