#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

Открытие осеннего сезона охоты в Красноярском крае

07.09.2011

 

       С утренней зари 27 августа на территории края открылась охота на водоплавающую, боровую и болотно-луговую дичь. Открытие сезона охоты это всегда большой и значимый праздник для каждого охотника, к которому необходимо заранее готовиться. Иметь при себе все необходимые документы, предоставляющие право охоты – первое правило для дисциплинированного охотника.

        Подготовка к открытию охоты проводилась и в службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края. Цель проведения мероприятий в дни открытия охотничьего сезона - предупреждение, пресечение и раскрытие правонарушений, связанных с несоблюдением правил охоты, браконьерством, незаконным хранением, ношением и использованием огнестрельного оружия. 

        Совместно с ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, охотпользователями, сотрудниками ГИМС, общественниками на период открытия охоты были сформированы 63 оперативные рейдовые группы по выявлению и пресечению фактов браконьерства. Всего в группах задействовалось 180 человек, в том числе 25 государственных инспекторов службы, 90 сотрудников полиции и 32 работника охотничьих хозяйств.

         В результате проведенных с 27 августа по 2 сентября 2011 года рейдовых мероприятий и специальных операций проверено 496 граждан, досмотрено 200 единиц транспортных средств.

      Несмотря на то, что основная часть охотников проявила сознательность, были и нарушения закона. В целом выявлено 61 правонарушение, в том числе 48 нарушений правил охоты и 11 нарушений правил охраны среды обитания животных. В отношении граждан, допустивших нарушения природоохранного законодательства, службой возбуждены дела об административных правонарушениях. У нарушителей изъято и передано в территориальные органы внутренних дел 13 единиц охотничьего огнестрельного оружия, в том числе одно незаконно хранящееся.

       Наиболее распространенными за указанный период нарушениями являлись охота без документов и провоз собранного незачехленного оружия в автомобилях. Кроме того, жители края часто забывают о том, что несоблюдение правил охраны среды обитания животных при осуществлении любой деятельности, влекущей за собой изменение и ухудшение условий существования объектов животного мира, влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

          Эффективность проведенных мероприятий по выявлению и пресечению фактов браконьерства за период открытия летне-осеннего и осенне-зимнего сезонов охоты 2011-2012 годов осталась на уровне показателей прошлого года.

         Уважаемые охотники, сезон охоты набирает свои обороты, призываем Вас соблюдать требования законодательства РФ при производстве охоты, не нарушать введенные ограничения и запреты на использование объектов животного мира, нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов и правила охраны среды обитания животных. Настоятельно рекомендуем Вам не забывать о необходимости соблюдения требований Правил пожарной безопасности в лесах, элементарных правил безопасности на охоте и при обращении с охотничьим огнестрельным оружием,

        В целях предотвращения заноса и распространения в крае гриппа птиц служба рекомендует в случае обнаружения погибших птиц или птиц с признаками аномального поведения незамедлительно информировать органы местного самоуправления, районные ветеринарные отделы и службу по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края.