#

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края
Госохотнадзор

###

660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 78 Б
(для отправки корреспонденции — 660036, г. Красноярск, Академгородок, 50 «а»)
Телефоны: + 7 (391) 227–72–59 — приемная, 268–03–36, 211–97–27,  227–62–08.

 

#

О проекте стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений и развития охотхозяйственной деятельности Российской Федерации на период до 2030 года

13.12.2012

Уважаемые охотники и охотпользователи!

 

Министерством природных ресурсов и экологии России подготовлен проект распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений и развития охотхозяйственной деятельности в Российской Федерации до 2030 г.»

Документ разработан по поручению Президента Российской Федерации В. Путина от 18.09.2012 с целью создания новой эффективной системы охраны редких видов животных и растений в России.

Реализация Стратегии будет способствовать становлению современного охотничьего хозяйства и формированию комплексного сбалансированного подхода, объединяющего охрану редких видов животных и растений, в том числе вне особо охраняемых природных территорий, организации охотпользования с учетом экологических и социально-экономических факторов.

Включение в Стратегию мероприятий по развитию охотничьего хозяйства является важной составляющей стратегического государственного планирования в сфере охраны животного и растительного мира и позволяет организовать охрану редких и исчезающих видов животных.

Комплекс необходимых мероприятий, входящих в документ, включает в себя как непосредственные меры по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию биоразнообразия, так и применение социально-экономических механизмов, ограничивающих и регламентирующих воздействие различных групп населения и хозяйственных структур на биоразнообразие с целью повышения его ресурсной продуктивности.

Проект Стратегии открыт к общественному обсуждению и доступен на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ.